ПОСТАВКА, ПОГРУЖЕНИЕ И ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЛЮБОГО ШПУНТА
ВИБРОПОГРУЖАТЕЛЯМИ С ОБРАТНЫМ ВЫКУПОМ
в Москве и Московской области

Глубинное водопонижение

Осуществляем глубинное водопонижения на строительных площадках

 

Одна из вспомогательных технологий, которая может потребоваться при устройстве строительного котлована и подготовке к монтажу фундамента – глубинное водопонижение.

Наша компания имеет большой опыт глубинного водопонижения, ограждения котлованов, их укрепления и обустройства строительных площадок в целом.

Глубинное водопонижение - компания АрктикГидроСтрой

Глубинное водопонижение - компания АрктикГидроСтрой

 

Что такое глубинное водопонижение

Глубинное водопонижение – это комплекс мер для осушения котлована, защиты участка работ от размыва грунтовыми водами. В зависимости от состава грунта и уровня залегания вод для их отведения используется либо поверхностный водоотлив, либо глубинный.

Вторая технология подразумевает откачку вод таким образом, чтобы их уровень опустился ниже дна котлована минимум на полметра. Этот вариант чаще всего используется на глинистых и пылеватых/мелкозернистых грунтах. После работ грунт не размывается восходящими потоками (как это часто случается при использовании открытого водоотлива).

Глубинное водопонижение - компания АрктикГидроСтрой

Существует несколько способов откачки. Самый распространенный – глубинное водопонижение скважинами. Скважины для этой цели бурят по периметру котлована. Откачка может выполняться несколькими способами:

  • с применением иглофильтров;
  • с применением технологии вакуумирования (эжекторные иглофильтры);
  • погружными (глубинными насосами).

Если вам нужно найти подрядчика для глубинного водопонижения погружными насосами, обращайтесь к нам: мы выполняем любые работы предварительного цикла строительства на любом грунте по всей России.

 

Вы можете заказать работы по водопонижению в нашей компании
Цены на работы нулевого цикла и переброску техники – самая низкая в регионе.

По всем вопросам звоните: 8 800 707-72-09

 

Технологии глубинного водопонижения

Иглофильтром называется полая стальная труба сечением 3,8-5 сантиметра, на нижнем конце которой расположен фильтр из двух труб. Внешняя, перфорированная, обмотана проволокой с шагом между витками около 10 см, а сверху натянута плотная синтетическая или латунная сетка. Во внутреннем патрубке несколько отверстий в стенках, он закрывается шаровым клапаном. Кроме иглофильтра в систему входят всасывающий коллектор, насосы, соединительные шланги.

Технологии глубинного водопонижения

Технологии глубинного водопонижения

Погружение иглофильтра сопровождается размывом струей воды под напором, которая подается через внутренний патрубок при открытом шаровом кране. Перед тем, как откачивать воду, вакуумным насосом в фильтре создают зону разряжения при закрытом шаровом клапане. Дальше, когда всасывающая сеть полностью заполнена водой, воду откачивают центробежными насосами. Глубина снижения уровня вод с применением этой технологии – 4-5 метров.

Водопонижение с применением эжекторных иглофильтров используется, если у грунта низкая водопроницаемость и плохая водоотдача. Этот тип фильтра откачивает воду посредством эжекторного водоподъемника. Метод работает на понижение уровня на 25 метров.

Еще глубже водопонижение осуществляется с помощью глубинных погружных насосов. Глубина скважины под насос может достигать 250 метров.

Выбор технологии стабилизации грунта

В списке компаний-подрядчиков на глубинное понижение можно встретить предложения услуг с применением различных технологий. Но следует отметить, что глубинное водопонижение подходит не для всех грунтов и условий работы. Например, на супесях и суглинках оно менее эффективно.

Существуют и другие методы подготовки участка к строительству:

  • цементация откосов котлована;
  • уплотнение/замораживание грунта;
  • укрепление откосов металлошпунтом;
  • пневматическое водоотведение;
  • электроосмотическое водоотведение. Этот метод подходит для глинистых и заиленных грунтов при небольшой величине котлована (в пределах 40 метров).

Какая технология оптимальна в вашем случае, наш специалист посоветует вам по результатам ознакомления с объектом и его документами.

 

 

Оставьте заявку на консультацию технического специалиста
Узнайте сколько вы сможете сэкономить с нами

 

Компания “Арктик Гидро Строй”
карта сайта
© Копирование материалов запрещено

Up