ПОСТАВКА, ПОГРУЖЕНИЕ И ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЛЮБОГО ШПУНТА
ВИБРОПОГРУЖАТЕЛЯМИ С ОБРАТНЫМ ВЫКУПОМ
в Москве и Московской области

Что лучше: винтовые сваи или буронабивные?

Разбираемся, какие сваи лучше, винтовые или буронабивные

На нестабильных грунтах (заболоченные, плывуны и т.д.) предпочтительный тип фундамента под сооружение – свайный. Но не везде есть возможность использовать для погружения свай молот или виброустановку – из-за вибраций, передаваемых на грунт, могу пострадать расположенные поблизости постройки. В этом случае приходится выбирать из двух технологий, исключающих вибрации.Что лучше – винтовые сваи или буронабивные?

Что лучше – винтовые сваи или буронабивные?

 

Какие сваи лучше: винтовые или буронабивные

Прежде чем выбирать, рассмотрим особенности обеих технологий.

Буронабивные сваи создаются прямо на месте работы. Процесс погружения состоит из нескольких этапов:

  • бурение скважины проектной глубины;
  • помещение в полость арматуры;
  • заливка бетона;
  • после застывания – установка опалубки и заливка ленточного ростверка. Выступающие концы арматуры свай связывают с арматурой ленты.

На глинистых грунтах этого недостаточно: при морозном пучении бетонный стержень может вытолкнуть из земли. Во избежание этого сваи делают с уширением нижней части.

сваи делают с уширением нижней части

Для устройства полости под уширение используются:

  • механический бур ТИСЭ – на нем есть складной нож, который выдвигается после того, как скважина достигнет проектной отметки;
  • камуфлетная пята – в скважину помещается заряд ВВ, при взрыве образуется полость.

Сначала заливают бетон в полость, потом армируют стержень и бетонируют его тоже. Получившаяся уширенная подошва будет удерживать сваю в земле.

 

Комплекс работ по устройству ограждения котлована

Комплекс работ по устройству ограждения котлована при строительстве многоэтажного жилого дома с подземной автостоянкой, выполненный специалистами "АрктикГидроСтрой"

Подробнее

 

Еще одно осложнение, которое может появиться при монтаже – осыпание в пробуренный ствол нестабильного грунта. Чтобы этого не случилось:

  • одновременно с бурением скважины выполняется ее промывка раствором бентонитовых глин. На стенках образуется сплошная пленка, застывает и удерживает грунт от осыпания;
  • бурение осуществляется одновременно с погружением обсадных труб. После заливки бетона можно извлечь трубы или оставить как есть: в этом случае они будут служить дополнительным укреплением фундамента.

Винтовая свая

При устройстве свай в кустарных условиях (например, короткие сваи под сооружение на дачном участке) вместо обсадки часто используется свернутый в рулон рубероид. После заливки его оставляют в земле, в дальнейшем он служит гидроизоляции сваи.

Теперь что собой представляет винтовой фундамент. Винтовая свая – это полый металлический стержень с острым наконечником и спиральной лопастью на конце. Толщина стальной стенки – от 3 мм, лопасти – от 4. Свая завинчивается в землю, как штопор.

Важно!
Наконечник с лопастью препятствует выталкиванию из глинистого грунта в процессе пучения.

При возведении фундамента под небольшую дачную постройку (одноэтажный дом, гараж, забор) весь процесс можно выполнить вручную силами трех человек:

  • в техническое отверстие в оголовке сваи продевают стальной лом;
  • на оба конца надевают отрезки полых труб. Импровизированный рычаг готов;
  • один исполнитель удерживает сваю вертикально в точке разметки;
  • двое других с помощью рычага вращают ее до полного погружения.

возведение фундамента

Полость стержня по окончании погружения иногда заливают бетоном.

При больших объемах работ, на очень плотном грунте, при наличии денег и нежелании заниматься ручным трудом для завинчивания свай можно нанять кабестан.

Ростверк у винтового фундамента не обязательно бетонный. В этом качестве может использоваться обвязка из металлического швеллера или нижний венец сруба.

 

Мы монтируем шпунтовые сваи более 10 лет

По всем вопросам звоните: 8 800 707-72-09

Мы поможем вам выбрать самый подходящий и экономичный вариант изготовления шпунтового ограждения.

 

Винтовые или буронабивные сваи – области применения

Общее для обоих видов:

  • подходят для монтажа на грунтах любого типа, кроме скальных и крупнообломочных;
  • их, как и другие свайные фундаменты, можно использовать на неровном рельефе.

Общие недостатки:

  • не подходят для подвижных грунтов;
  • не подходят для устройства дома с подвалом.

Винтовые сваи

Теперь о разнице. Винтовые сваи чаще всего используются под легкие постройки. Распространенные типоразмеры (первая цифра – диаметр ствола, вторая – лопасти):

  • СВ 89 х 250 – подходят для следующих объектов: беседка, кирпичный столб для забора, веранда. Для совсем легких сооружений существуют сваи диаметром 75;
  • СВ 108 х 300 – каркасный дом, сруб;
  • СВ 133 х 350 – пеноблоки, газобетон.

Габариты винтовых свай варьируются в следующих пределах:

  • сечение ствола – от 75 до 159 миллиметров;
  • длина – от 165 до 900 см;
  • масса одной штуки – от 11 до 178 кг;
  • нагрузка, которую свая может принять – до 10 тонн и выше.

Винтовые сваи

Но следует учитывать, что чем больше габариты, тем сложнее погружать сваю. В то время как буронабивные могут достигать 30 м и принимать нагрузку до 60 тонн, а принципиальной разницы в технологии устройства нет.

Важно!
Поэтому винтовые сваи чаще всего применяются в малоэтажной загородной застройке. У буронабивных фундаментов область применения шире: их можно использовать и под многоэтажные дома.

 

О нас в цифрах
более
2000
 
48
часов от подачи заявки до начала работ по договору
 
99.9%
завершенных объектов точно в срок
 
162
тыс. м/пог. погруженного и извлеченного шпунта
 
постоянное наличие шпунта на складе
 
3
профессиональные бригады монтажников

 

Какие сваи проще в изготовлении и эффективнее в эксплуатации?

Главное отличие буронабивного от свайного винтового фундамента – для монтажа буронабивных свай и ростверка к ним потребуется бетон. Что это означает:

  • необходимость в подвозе готового бетона или в покупке/аренде бетоносмесителя, если состав будет изготавливаться на месте;
  • необходимость в перерывах между этапами работ для застывания бетона.

Для монтажа винтовых свай под дачный дом нужно только их завести и выполнить на участке проектную разметку. Вручную стержень 3м длиной погружается около получаса. Монтировать ростверк можно сразу после погружения всех свай. Вывод: изготовить винтовой фундамент проще и быстрее.

Винтовые сваи

В пользу буронабивных свай нужно сказать, что они долговечнее: срок службы в среднем 100 лет. Это не очень много: например, кирпичная лента может служить веками. Но у винтовых свай долговечность ниже за счет коррозии. Отчасти проблему помогает решить покрытие антикоррозийным составом. Это не слишком эффективно: в процессе завинчивания покрытие частично снимается за счет трения. Срок службы металлических свай зависит, главным образом, от грунта: на обводненных и химически агрессивных почвах он меньше.

Два относительных плюса винтовых свай:

  • возможность многократного применения. Но демонтировать только что погруженные сваи смысла нет, а по мере эксплуатации они будут терять несущую способность (см. выше);
  • возможность погружения при любых температурах. Буронабивные можно устанавливать до минус 10, если холоднее – необходимы дополнительные меры по обогреву техники и залитого бетона. Но при устройстве винтового фундамента в мороз возникают проблемы при прохождении верхнего промерзшего слоя грунта. Его глубина различна, в средней полосе около полутора метров.

 

Вы можете заказать устройство буронабивного фундамента под ключ у наших специалистов
Мы оказываем полный комплекс услуг и имеем опыт реализации объектов любой сложности.

По всем вопросам звоните: 8 800 707-72-09

 

Какой лучше по стоимости фундамент: свайно-винтовой или буронабивной?

По цене эти два фундамента сопоставимы. Во что это примерно обойдется при устройстве своими руками? Буронабивные:

  • средняя цена 1 кубометра бетона М300 с гравийным наполнителем – 3,5 тысячи. Это около 7 трехметровых свай диаметром 30 см (под одноэтажный пеноблочный дом);
  • арматура для тех же свай – 6 вертикальных прутьев 18 мм диаметром на штуку, примерно 75 рублей за погонный метр. Для тех же 7 свай – 9,45 тысяч.

 

Комплекс работ по устройству укрепления пяти котлованов

Комплекс работ по устройству укрепления пяти котлованов, протяженностью 360 метров при строительстве Топливозаправочного комплекса АО «АЭРО-Шереметьево», выполненный специалистами "АрктикГидроСтрой"

Подробнее

 

Порядок цен на одну винтовую сваю (в зависимости от длины и диаметра):

  • 1,5 метра, 57 мм – 800 рублей;
  • 6 м, 57 мм – 2000;
  • 2 м, 108 – 1300;
  • 1,5 м, 133 – 1,5 тыс.;
  • 3 м, 133 – 2200;
  • 6 м, 133 – 4,5 тысячи и т.д.

Под тот же самый дом нам потребуются сваи 133 мм диаметром и длиной не менее 1,5 метров (длина зависит от уровня промерзания почвы, в разных регионах он различен). Те же 7 свай обойдутся в 10,5 тысяч рублей минимум. Цена может быть выше за счет усиленного наконечника, усиленной лопасти (на проблемных грунтах).

Важно!
Цена монтажа одной винтовой сваи в строительных фирмах колеблется от 700 рублей до 1,5 тысяч и больше (только погружение, без материала) – в зависимости от габаритов сваи, условий работы, ценовой политики. Стоимость 1 метра буронабивной сваи начинается примерно с 1,3 тыс. (с материалом). Расценки Московские.

Мы рассмотрели основные критерии выбора. Какой фундамент лучше – свайно-винтовой или буронабивной – будет зависеть от типа вашей постройки, особенностей объекта, проектных сроков монтажа.

Если остались вопросы, обращайтесь к нам, в «Арктик Гидро Строй» – наш специалисты уже более 10 лет занимаются изготовлением буронабивных свай и мы сможем ответить на любые вопросы.

 

Шпунтовое ограждение котлована в Шереметьево, выполненное специалистами «АрктикГидроСтрой»
Шпунтовое ограждение в г. Москва, выполненное специалистами «АрктикГидроСтрой»
Шпунтовое ограждение котлована из шпунта Ларсена с распорами, выполненное специалистами «АрктикГидроСтрой»
Вдавливание шпунта, выполненное специалистами «АрктикГидроСтрой»
Вибропогружение трубы и шпунтовых свай при строительстве временного моста, выполненное специалистами «АрктикГидроСтрой»

 

 

Оставьте заявку на консультацию технического специалиста
Узнайте сколько вы сможете сэкономить с нами